UNSERE KANZLEI2021-03-30T12:58:09+02:00

Ideal für Steuer, Wirtschaft und Finanzen …

Kontaktieren Sie uns I Wir sind gerne für Sie da I +43 6245 85581

Das Ganze ist mehr als die Summe seiner Teile

Fundiertes Fachwissen, Sorgfalt und Loyalität bilden den gemeinsamen Nenner unseres Expertenteams bei ANTOSCH&ANTOSCH. Durch effiziente Nutzung aller Synergien bieten wir umfassende Kompetenz in allen Bereichen rund um Steuer, Wirtschaft und Finanzen. Als renommiertes Familienunternehmen verfügen wir über langjährige Erfahrung, verbunden mit frischem Denken und Lösungsstrategien für die Herausforderungen der Gegenwart und Zukunft.

Die tatkräftige Unterstützung Ihrer unternehmerischen Ziele, Kontinuität, Wachstum und individuelle Lösungen stehen für ANTOSCH&ANTOSCH im Mittelpunkt. Kompetenz und Zuverlässigkeit sind dabei die Grundpfeiler unseres Handelns. Der regelmässige Austausch und die Nähe zu unseren Klienten ermöglicht es uns, bestmögliche Lösungen für Ihre Anliegen zu erarbeiten und immer wieder zu außergewöhnlichen Ergebnissen zu kommen.

Antosch&Antosch NEWS

Zu den NEWS-Beiträgen

Über uns

Seit mehr als vier Jahrzehnten steht die Kanzlei ANTOSCH&ANTOSCH für kompetente Beratung und Begleitung in allen steuerlichen und betriebswirtschaftlichen Belangen. Dkfm Gerhard Antosch, der unserem Team nach wie vor als Mentor zur Seite steht, gründete gemeinsam mit seiner Frau Maria „antosch&antosch“ und machte die Kanzlei zu einem angesehenen und erfolgreichen Familienunternehmen.

Seit 2000 zeichnen sich Dr. Walter Antosch und Mag. Sabine Pointner-Antosch verantwortlich für die individuelle und umsichtige Bearbeitung Ihrer Anliegen frei nach dem Motto: „Unternehmensführung ist nicht die Beschäftigung mit Gegenwartsproblemen, sondern die Gestaltung der Zukunft.“ Dabei sehen wir uns als visionärer Spezialist für Klein- und Mittelbetriebe. Umfassendes KnowHow und das Wissen um aktuelle Entwicklungen in für Sie relevanten Bereichen ermöglichen strategisches Handeln und schnelle Reaktionszeiten. „Unsere Aufgabe ist es, Chancen zu erkennen und für unsere Mandanten zu nutzen.“

Antosch&Antosch TIPPS

Zu den TIPPS

Stärken

Den Wert eines Unternehmens machen nicht Gebäude und Maschinen und auch nicht seine Banknoten aus. Wertvoll an einem Unternehmen sind nur die Menschen, die dafür arbeiten, und der Geist, in dem sie es tun.

Es gelten 4 Grundsätze, an denen wir unser Handeln orientieren:

  • Höchste Kompetenz und Aktualität in steuerlichen und betriebswirtschaftlichen Belangen
  • Es gibt keine Patentrezepte: Jede Aufgabe ist individuell und praxisbezogen zu lösen
  • Die zügige und gewissenhafte Bearbeitung Ihrer Anliegen
  • Alle Möglichkeiten werden genutzt: Kooperationen ermöglichen eine effiziente, ganzheitliche Beratung

Wissen + Erfahrung + praktische Umsetzung + Engagement = Erfolg
Bei uns steht der Mensch im Mittelpunkt. Gerne bieten wir Ihnen eine kostenlose persönliche Erstberatung an, wir freuen uns auf Sie!

Leistungen

Das Antosch&Antosch Leistungsspektrum deckt steuerliche und wirtschaftliche Fragen umfassend ab, wobei wir exakt auf Ihre individuellen Bedürfnisse eingehen.

Beratungsschwerpunkte

  • Steuerliche und betriebswirtschaftliche Schwerpunkte
  • Unternehmensgründung
  • Rechtsformgestaltung
  • Organisation des Rechnungswesens
  • Planung / Controlling
  • Finanzierung
  • Unternehmensnachfolge
  • Unternehmensumgründung
  • Unternehmenssanierung
  • Konkurs- und Ausgleichsverfahren

Standardleistungen

  • Monatliche Abgabenverrechnung
  • Einrichtung und Führung des Rechnungswesens
  • Personalverrechnung
  • Laufende Steuerverwaltung (Behördenkontakte, Schriftverkehr)
  • Bilanzierung
  • Rückblickende Analyse des Wirtschaftsjahres
  • Schlussfolgerungen für die Zukunft
  • Jährliche Abgabenerklärung

Beratungsmehrwertleistungen

  • Planbilanz- und Planerfolgsrechnung
  • Liquiditätsbilanz
  • Budgetierungen
  • Auswertung betriebswirtschaftlicher Kennzahlen
  • Unternehmensanalysen

Team

Dr. Walter Antosch  I  w.antosch@antosch.at  I  +43 6245 85581
Mag. Sabine Pointner-Antosch  I  s.pointner@antosch.at I  +43 6245 85581

Dr. Walter Antosch  I  w.antosch@antosch.at  I  +43 6245 85581-0
Mag. Sabine Pointner-Antosch  I  s.pointner@antosch.at I  +43 6245 85581-0
Walter Eschbacher  I  w.eschbacher@antosch.at  I  +43 6245 85581-14
Mag. Andreas Pointner  I  a.pointner@antosch.at  I  +43 6245 85581-0
Tamara Binder  I  t.binder@antosch.at
Vukosava Djakovic  I  v.djakovic@antosch.at
Krisztina Brunauer
  I  k.koncsos@antosch.at
Sonja Forsthofer
  I  s.forsthofer@antosch.at  I  +43 6245 85581-0

Gertrude Tschematschar  I  g.tschematschar@antosch.at
Johanna Eßl  I  j.essl@antosch.at
Tamara Binder  I  t.binder@antosch.at
Philomena Strubreiter  I  p.strubreiter@antosch.at
Karina Ernst  I  k.ernst@antosch.at
Veronika Meisl  I  v.meisl@antosch.at  I  +43 6245 85581-16
Sema Yalicinkaya  I  s.yalcinkaya@antosch.at  I  +43 6245 85581-20
Krisztina Brunauer  I  k.koncsos@antosch.at  I  +43 6245 85581-82
Lisa Pinteritsch  I  l.pinteritsch@antosch.at
Vukosava Djakovic  I  v.djakovic@antosch.at  I  +43 6245 85581-30
Sandra Koller  I  s.koller@antosch.at
Albone Morina-Tahiri  I  a.morina-tahiri@antosch.at  I  +43 6245 85581-19
Michaela Wallinger  I  m.wallinger@antosch.at  I  +43 6245 85581-15
Dragana Malesevic  I  d.malesevic@antosch.at  I  +43 6245 85581-21
Birgit Fuschlberger  I  b.fuschlberger@antosch.at  I  +43 6245 85581-17
Nicole Christine Manzl  I  n.manzl@antosch.at
Stefanie Franek  I  s.franek@antosch.at  I  +43 6245 85581-23
Svetlana Libera  I  s.libera@antosch.at  I  +43 6245 85581-32

Mag. Sabine Pointner-Antosch  I  s.pointner@antosch.at
Johanna Eßl  I  j.essl@antosch.at
Karina Ernst  I  k.ernst@antosch.at
Veronika Meisl  I  v.meisl@antosch.at  I  +43 6245 85581-16
Sema Yalicinkaya  I  s.yalcinkaya@antosch.at  I  +43 6245 85581-20
Albone Morina-Tahiri  I  a.morina-tahiri@antosch.at  I  +43 6245 85581-19
Birgit Fuschlberger  I  b.fuschlberger@antosch.at  I  +43 6245 85581-17
Nicole Christine Manzl  I  n.manzl@antosch.at
Sonja Forsthofer  I  s.forsthofer@antosch.at

Maria Antosch  I  m.antosch@antosch.at
Hildegard Jurasits  I  h.jurasits@antosch.at
Florian Pointner  I  f.Pointner@antosch.at  I  Digitalisierung & Verwaltung

Hier finden Sie uns

Route
Nach oben